среда, 10 февраля 2016 г.

ПРОБЛЕМУ ПРЯЧУТ ЗА КОРЕЙСКИМ ГОНДУРАСОМ

  Не знаю как вас, дорогие друзья, а меня на минувшей неделе сильно волновали новости международной политики. В точности как тот Гондурас из старого советского анекдота. Чесали мы его, чесали, и вот, наконец, расчесали. Теперь дружно за него волнуемся.

  Впрочем, и гондурасы, как выясняется, бывают разные. Последние несколько дней в качестве угрозы миру на земле нам подсовывают Северную Корею, которая опять чего-то там запустила, а все вокруг сильно по этому поводу возбудились. Предложение подумать о том, что запускает этот Гондурас разные штуки в воздух именно по причине чрезмерного возбуждения окружающих, отметается с порога. Оно и понятно, под крики об угрозе исходящей от Северной Кореи «свободные демократические СМИ» усиленно прячут от мира и от нас куда более важную проблему.
  На минувшей неделе господин Эрдоган фактически выставил властям США ультиматум.
Определитесь, господа, кто для вас партнер в сирийско-иракской войне. Я, или курды? - в таком ключе звучит послание Реджепа Тайиповича к своим заморским партнерам. Партнеры, надо сказать, находятся в некотором замешательстве, поскольку от языка ультиматумов серьезно поотвыкли. Сами ведь по всему миру ультиматумы ставили, а тут обратка получилась. Думают.
  Чтобы понять, почему размышления мировых демократизаторов поважней запусков северокорейских ракет будут, надо понимать, что стоит за действиями Эрдогана. Все дело в сирийской авантюре, ставку на которую сделал турецкий президент. Ставка эта, чем дальше, тем очевидней, оказывается бита Россией.

  За минувшие две недели на сирийских фронтах произошел качественный перелом ситуации. В сирийской провинции Латакии, через границу с которой Турция подпитывала террористов, армия Асада одержала ряд серьезных побед и закрыла значительную часть этой самой границы. Поставки оружия и боевиков для «умеренной» части сирийских боевиков оказались под угрозой. Вслед за этим последовало успешное наступление сил Асада под Алеппо. В итоге даже американцы теперь сообщают, что правительственным войскам удалось окружить руины некогда экономической столицы Сирии. Пару месяцев назад такой сценарий развития событий представлялся чем-то невероятным. Если дело у сирийских войск и дальше пойдет схожим образом, то на плане Эрдогана оттяпать себе часть сирийской территории можно поставить крест. А ведь он еще ведет и полноценную гражданскую войну с курдами на турецкой земле. И успехов там не видно. Зато видны фотографии, которые делают турецкие военные в курдских поселках. На минувшей неделе, например, они сделали селфи в курдской школе на фоне учебной доски. Фото примечательно надписью на этой самой доске «Мы - это ИГИЛ, А ИГИЛ - это мы» (запрещенная в России террористическая организация). После такого и комментировать ничего не нужно.
  Но фотография это одно, а победа в гражданской войне совсем другое. Не просматривается она. А тут еще и план по ползучей оккупации части Сирии трещит по швам. Ну как такое можно допустить? Ведь окончательное поражение в Сирии протурецких боевиков грозит потерей должности уже самому Эрдогану. Налицо история, когда турецкий Боливар не может вынести двоих. Либо в Сирии, либо в турецко-курдской гражданской войне ему нужно демонстрировать обществу очевидные успехи. Но курдов поддерживают американцы в своей вялотекущей борьбе с ИГИЛ, а сирийскую власть с воздуха прикрывает наша страна. Сложная ситуация. И для нас, кстати, тоже.
  Ведь если «американские партнеры» решат списать курдов и перестанут поддерживать их оружием, деньгами и давать политическую крышу, то Эрдоган пойдет на них войной не считаясь с границами нескольких государств, на которых эти самые курды проживают. Турецкая армия беспрепятственно будет входить на территорию Сирии и Ирака. Местные власти, конечно, будут против. Да только кто же их будет слушать, если гегемон мировой демократии сделает вид, что ничего не видит? Такая временная слепота даст Эрдогану возможность уже не скрываясь ввести войска и на часть Сирии, где под прикрытием нашей авиации громит протурецких террористов армия Асада. Чем это может закончиться, объяснять не нужно. Достаточно лишь открыть учебник истории и вспомнить, что с Турцией Россия воевала 13 раз.

  Успокаивает лишь то, что пока мировой гегемон в замешательстве. Но оно, конечно, пройдет. И ответ на ультиматум Эрдогана будет дан. На этом фоне какой-то лепет об одинокой ракете, стартовавшей в северокорейском Гондурасе, никого не должен вводить в заблуждение. Для мира во всем мире есть проблемы куда серьезнее.

2 комментария:

  1. Северокорейский гондурас, это как минимум 13 - 14 ядерных зарядов, сейчас уже с вполне работоспособным средством доставки. Это 3.5 тысячи танков и 4 тысячи самоходных орудий, это 2 с лишним миллиона военнослужащих и свыше 200 тысяч спецназовцев. Это 77 подводных лодок и 1.5 тысячи самолетов всех типов, от истребителей до фронтовых бомбардировщиков. А еще, северокорейский гондурас, это чуть менее чем полностью один большой укреп-район. В котором, при серьезном конфликте, и штаты, и китай и мы увязнем по уши, без особой надежды на победу. Так что, северокорейский гондурас это серьезная проблема. Комуняки в кндр это большая проблема, очень нестабильная страна ощетинившаяся во все стороны современным оружием, да еще и с полоумным тираном-диктатором во главе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый, вы тут так серьезно расписали про "нестабильные страны" в лице Северной Кореи и и Китая. А позвольте вас спросить, в какой части эти страны являются для нас военной проблемой? Кто вокруг нас размещает силы сдерживания? Стабильные и прогнозируемые страны, стабильны и прогнозируемы в той части, что с огнем и мечом не раз на нашу землю приходили.
      Кто войны последние 20 лет в мире ведет, страны уничтожает? Может оттуда куда более явная угроза для нас исходит? Вы не находите?

      Удалить