воскресенье, 24 марта 2013 г.

ПРОФСОЮЗНАЯ РОКИРОВКА

В минувший четверг жители Хакасии увидели гримассу демократии там, где меньше всего ожидали ее увидеть. В Федерации независимых профсоюзов республики. Последние 15 лет эту структуру бессменно возглавлял Федор Герасимов, причем избирали его члены профсоюза исключительно единоглассно. И все это время Федор Васильевич уверенной рукой вел профсоюзы по бесконечно неспокойному морю региональной политики к тихой гавани, где права трудящихся должны быть максимально защищены властью, а интересы работодателя поставлены на службу только человеку труда и никому более. Но на пути профсоюзного танкера, в команде которого числилось больше сорока тысяч душ, вырос риф, пропоровший ему брюхо. Причем, как теперь выясняется, упомянутый риф рос в трюме корабля и даже возвышению своему обязан исключительно конструкции танкера.

ДОВЕРЯЙ, НО ПРОВЕРЯЙ
Об этом, кстати, на конференции профсоюзов, которая и сместила с должности казалось бы бессменного лидера, говорил сам Герасимов.
- Сожалею о том, что доверял тем, кому, как я считал, можно было доверять. В этом заключается моя самая серьезная ошибка, - заявил Федор Васильевич, обращаясь почти к шести десяткам профсоюзных делегатов.
Говоря эти слова, он явно имел ввиду Андрея Петрова, молодого 32-х летнего юриста, который до момента отрешения Герасимова от власти занимал в ведомстве, призванном защищать права трудящихся, должность заместителя председателя. Все годы, что Петров находился в тени Герасимова, у сторонних наблюдателей складывалось впечатление, что он является послушным исполнителем воли профсоюзного лидера. Впрочем, взгляд на ситуацию изнутри показывает, что образ этот был обманчивым.
Сам Петров говорит, что конфликт с Герасимовым у него начался еще с момента обретения им статуса заместителя. Якобы самому этому факту в карьерной биографии Петрова Герасимов был не слишком рад. По причине ли того, что увидел в молодом юристе будущего конкурента, либо в связи с разными взглядами на роль и судьбу профсоюзного движения в Хакасии, гадать не буду. Очевидно одно - обострение противоречий наметилось аккурат после того, как Петров был избран в состав совета директоров гостиницы «Дружба», которая вместе с курортом «Озеро Шира» входит в профсоюзную бизнес-империю местного масштаба. Случилось это событие два года назад.
По словам Петрова, первым делом он запросил документы, которые позволили бы ему сделать выводы об эффективном управлении этим имуществом (новый статус вполне позволял задвать такие вопросы вполне официально), но получил категорический отказ. Не став выносить сор из избы, Андрей Петров отложил вопрос о положении дел с профсоюзной собственностью до лучших времен. Быть может, молодой юрист и вовсе не вернулся к этой теме, не будь Петров вновь избран в состав совета директоров по прошествии года. Осмелюсь предположить, что сделано это было с подачи той группы профсоюзных лидеров, которым не давала покоя информация о весьма недурственных прибылях директора гостиничного комплекса господина Иванова при том, что внешне этот самый комплекс практически не изменился еще с советских времен, когда, собственно, и был построен.
Петров опять направил руководству гостиницы письмо, в котором попросил дать ему, как члену совета директоров, информацию о финансово-хозяйственной деятельности многоэтажного отеля с советским лицом. Следствием стал очередной отказ, но в этот раз, как говорит Петров, устно ему пояснили, что запрет на выдачу документов выдан самим Федором Васильевичем Герасимовым. И понеслось...

СОР ИЗ ИЗБЫ
Собственно, что происходило дальше граждане, внимательно следящие за профсоюзным движением в Хакасии, уже могут узнать из средств массовой информации. Внутреннее противостояние обильно вылилось в публичную сферу.
С одной стороны следовала информация о далеко не лучшем положении дел с получением доходов от управления профсоюзным бизнес-имуществом. С другой - заявления о том, что все проверки этой скрытой от просторонних глаз части профсоюзной жизни инициированы теми, кто хочет это имущество захватить. Ситуация завершилась тем, что после очередной порции обвинений в свой адрес Герасимов в эмоциональном запале хлопнул дверью и оставил пост, а Петров остался на хозяйстве в качестве исполняющего обязанности председателя региональной профсоюзной организаци.
Рядовые обыватели наблюдали за скандалом с явным интересом. Наиболее активные даже ставили при этом вопрос: а что, собственно, у нас происходит в это время с правами тех самых трудящихся, для защиты которых в свое время и создавались профсоюзы? Ответа на него, естественно, никто не давал. Потому как одна из старейших общественных структур банально «пилила бабло», параллельно закапывая в землю авторитет, зарабатывавшийся десятилетиями.
Как водится, при дележе собственности у людей, работающих на профсоюзных предприятиях, начались проблемы с выплатой зарплаты. Сторона, выступающая за Федора Васильевича, обоснованно указывала на то, что при прежнем профсоюзном лидере таких экономических трудностей подведомственные профсоюзам трудящиеся не испытывали. Поддерживающие Андрея Михайловича лица обвиняла в тяжелом экономическом положении прежнее руководство, которое довело ситуацию «до ручки».
На фоне этого неожиданно прозвучало заявление самого Федора Васильевича о желании опять занять кресло, в котором он бессменно пребывал 15 последних лет. Интриги в ситуацию добавила информация о том, что сесть в ту же мебель стремится и бывший глава Хакасии Алексей Лебедь. Два других претендента на профсоюзный пост обозначились из самой среды, призванной бороться за права трудящихся. Это председатель профсоюза работников образования Любовь Барабанова и, конечно, сам Андрей Петров, заваривший, по мнению Герасимова, всю профсоюзную кашу.
Начался процесс закулисных встеч, интриг и переговоров, финалом которого стала седьмая отчетно-выборная конференция Федерации независимых профсоюзов Хакасии, куда от вышестоящей структуры прибыл секретарь Федерации независимых профсоюзов России Александр Гуляко. Случилось это событие 21 марта, а незадолго до него бывший глава Хакасии Алексей Лебедь СМС-сообщением уведомил заинтересованные стороны о том, что снимает свою кандидатуру с выборов. Граждане, следящие за его политической карьерой, задались было вопросом, не здоровье ли опять подвело? Но свое решение Алексей Иванович оставил без комментариев.

И ГРЯНУЛ БОЙ!
На конференцию помимо самих делегатов, представляющих интересы сорока тысяч профсоюзных душ, плывущих на танкере с пропоротым брюхом, прибыли и представители святейшего синода. В их числе оказались руководители Хакасии. Бывший и нынешний. И экс-прокурор Хакасии, а ныне один из заместителей Виктора Зимина Николай Попов.
Нужно сказать, что оба хакасских лидера, хоть и выступили в защиту Федора Герасимова, но сделали это очень корректно. Каждый из них с героем профсоюзного фронта совершил немало славных дел, а потому резон видеть именно Герасимова в числе главного лица по защите интересов трудящихся у двух руководителей Хакасии имелся. Для них Федор Васильевич был человеком проверенным и чутко чувствующим легкие дуновения региональной политической коньюнктуры. К чести обоих следует отметить, что, высказав свое мнение и проникнувшись духом конференции, в определенный момент времени и Лебедь, и Зимин решили ее покинуть.
- Я бы хотел, чтобы вы сами определились со своим лидером, и чтобы наше присутствие в зале каким-либо образом не повлияло на ваше решение. Мы будем уважать ваш выбор. И работать с тем, кому вы окажете высокое доверие возглавлять профсоюзы, - выходя из зала заявил Виктор Зимин делегатам конференции. 
Отсутствие столь весомых сторонников Федора Васильевича прибавило храбрости его оппонентам, и в ходе обсуждения кандидатов в адрес экс-председателя было высказано немало претензий. Интрига накалялась с каждой минутой. И когда, казалось, что уже можно бы перейти к голосованию, свою кандидатуру с выборов неожиданно сняла Любовь Барабанова. Сколь либо внятной мотивации своим действиям с ее стороны не последовало. Таким образом зал окончательно был разделен на две стороны, поскольку даже колеблющиеся между Петровым и Герасимовым вынуждены были определиться в предпочтениях. Голосовать решили тайно. И пока шел сам процесс, Андрей Петров занял место в зале, а Федор Герасимов мерял шагами коридор, примыкающий к месту, где решалась его судьба.

СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ
- 30 за Петрова, 24 за Герасимова, - вынесли свой вердикт члены счетной комиссии по прошествии десяти минут, отведенных на голосование. Присутствовавшие в зале журналисты тут же направились к участникам этой профсоюзной схватки, чтобы из первых уст получить комментарии о произошедшем.
- Я не собираюсь уходить в тень в связи с итогами этого голосования. Буду активно заниматься общественно-политической деятельностью, тем более, что нужно решать ряд задач в рамках Общероссийского народного фронта, - заявил Федор Герасимов, подчеркнув, что более не намерен выдвигаться на пост председателя профсоюзной организации, даже если через два года к нему такое предложение поступит. Очевидно, что «эпоха Герасимова», а иначе время его руководства и не назовешь, закончилась.
В свою очередь его оппонент и новый профсоюзный лидер Андрей Петров сообщил, что намерен вернуть организацию к истокам.
- Нам необходимо вплотную заняться защитой интресов трудящихся. Это наша первоочередная задача. Все остальное должно уйти на второй план, - заявил Андрей Михайлович.
Очевидно, что в связи с описаными событиями корректировать свои взаимоотношения друг с другом придется и власти, и работодателям, и профсюзам. А любое выстраивание устоявшихся союзов на новой основе чревато нервным напряжением и выплеском с трудом сдерживаемых эмоций в публичное пространство. Остается надеяться, что всем участникам трудовых отношений в Хакасии хватит такта вести корректный диалог друг с другом. Ведь чего-чего, а негативной шумихи вокруг старейшей структуры, отстаивающей интересы человека труда в Хакасии, было уже более чем достаточно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий