среда, 18 января 2012 г.

ГОСПОДА СТРОИТЕЛИ ПРОСЯТ ЗАЩИТЫ

   Несколько дней назад вступил переписку в блоге Михаила Верхотурова http://i-foster.com, где обсуждались весьма странные, на мой взгляд, высказывания депутата абаканского Горсовета Ирины Комаровой о том, что городу не нужно заниматься развитием промышленности. Если быть точным, то заявила она следующее: "Тащить сюда промышленность не самое умное решение". 
Дискуссия завязалась прелюбопытная. 
   Примечательно, что как только в ней были затронуты интересы администрации Абакана, сразу же появилась активность неких анонимных комментаторов, которые со знанием дела стали отстаивать святость выстроенной в городе системы власти. С одним из таких анонимов я вел переписку ссылаясь на очень интересный документ оказавшийся в моем распоряжении. А именно, обращение "Союза строителей РХ" к главе Хакасии, в котором господа строители просят Зимина обуздать аппетиты муниципальных и региональных чиновников, благодаря которым жилье в Абакане стало "золотым" в цене. По мнению Союза первую скрипку в поднятии цены за квадратный метр играют в администрации Абакана, впрочем, свою лепту вносит и республиканский госкомитет по тарифам.

    Поскольку в блоге коллеги, в ответ на обвинения во лжи в мой адрес, обещал одному настырному, но культурному анониму выложить скан обращения, то делаю это сегодня. Пусть и с некоторым запозданием. Другие дела ведь никто не отменял. 
Читайте и делайте выводы. Будем обсуждать. 
 

21 комментарий:

  1. "весьма странные, на мой взгляд, высказывания депутата абаканского Горсовета Ирины Комаровой о том, что городу не нужно заниматься развитием промышленности. Если быть точным, то заявила она следующее: "Тащить сюда промышленность не самое умное решение"."

    Виктор, я еще раз поясню свою позицию, поскольку вас с М.Верхотуровым так задело мое высказывание. Да, я против новой промышленности в Абакане и его окрестностях. Почему это плохо с экологической точки зрения, мы, депутаты Абаканского городского Совета, много говорили в 2010 году, получив ответы на запросы от медиков, гирометеослужбы и других инстанций. Резюме этих ответов - экологическая обстановка неблагоприятная и не рекомендуется располагать в Минусинской котловине новых промышленных объектов. Что касается кремниевого - это первичное, очень грязное производство. Я против. Я хочу жить здесь. Здоровой.
    А теперь о других производствах. Давай поразмышляем - какое большое производство готово сюда прийти? Тебе известна фармацевтическая компания или фабрика по пошиву одежды/обуви, которая мечтает попасть в Абакан и начать производство? Мне нет. Возможно я чего-то не знаю. С точки зрения логистики, размещать большое производство (федерального) уровня можно только из-за более-менее дешевой электроэнергии, что и попытались сделать владельцы "Русского кремния". Остальным, возить отсюда продукцию - дорого, проще размещать производство вблизи места реализации. Разве нет?
    Я не буду говорить, что пищевая и легкая промышленность безопасны. Но по сравнению с металлургией, первичной переработкой кремния - можно сказать безопасны.
    Да, было бы великолепно, если бы в очередь стояли крупные промышленные производители чего-нибудь безопасного. Но пока их нет.
    Поверь, я как муниципальный депутат очень заинтересована в наполнении городского бюджета и в создании новых рабочих мест. Но не любой ценой.

    ОтветитьУдалить
  2. Ирина, спасибо за пояснение. Я нисколько не сомневаюсь, что ты как депутат заинтересована в наполнении городского бюджета. В создании рабочих мест. Без иронии. Серьезно.
    Но нигде инвесторы не стоят в очередь на открытие новых производств (любых), если для этого им целенаправленно не создавать условия. Мое ИМХО видимых усилий администрации Абакана в этом направлении не наблюдается. Кстати, мы интересную тему упустили. Не подскажешь в каких федеральных программах участвует Абакан? Я у одного товарища прочел, что не участвует вовсе. Правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Виктор, в программах, в которых республика поддерживает Абакан, город участвует и закладывает средства на софинансирование. Я не готова тебе сходу назвать эти программы и их общее количество.
      А у меня к тебе встречный вопрос - сколько производств создано или планирует начать работать в республике с 2009 года?

      Удалить
  3. Какая интересная у вас полемика, можно вопрос, почему наша администрация приняла решение о пополнении бюджета через увлечение арендной стоимости земельных участков?

    ОтветитьУдалить
  4. Сергей, в Абакане, земельный налог не увеличивается. Готова Вам все пояснить, но либо очно, либо на моем сайте. Всего доброго!

    ОтветитьУдалить
  5. Не совсем понял кому вопрос, но если он мне адресован, то вот тут
    http://kornakov.livejournal.com/1167.html
    все неплохо расписано. Правда, автор "темная лошадка".
    Может быть у Ирины другое мнение на сей счет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Очень предвзятый и односторонний анализ.

      Удалить
  6. Согласен, что посыл негативный. Но факты интересные. А про повышение стоимости аренды земли я видел сюжет по ТВ-7. Не помню правда кто говорил (Булакин/Нудфулин), но было сказано, что аренду снова подняли. Надо будет ссылку найти. Он у них где-то на сайте висит.

    ОтветитьУдалить
  7. Земельный налог был увеличен формально, поскольку, согласно фз, должна быть проведена новая кадастровая оценка и республиканские власти очень-очень ее затянули. При чем было непонятно, что даст новая оценка - увеличение кадастра или уменьшение (такое было). Чтобы не потерять очень приличную сумму в бюджете, мы предпочли увеличить земельный налог, а после получения кадастра вернуться к ставкам земельного налога и при помощи коэффициента привести суммы к тем, которые уже люди платят.
    Поэтому, размер налога не увеличится.
    Но вот о второй части решения, СМИ предпочли не говорить :) Вы, Виктор, прекрасно знаете, что такое умолчать или вот, выкинуть документ, который давно уже история. На форуме Глава города написал, что по нему уже давно состоялось обсуждение в Правительстве со строителями. Все остались довольны.
    Троллите ;)

    ОтветитьУдалить
  8. По поводу производств сразу вспоминается строительство нескольких обогатительных фабрик в угольной промышленности. Разработка нового месторождения железной руды в Абазе.
    На территории поселка Туим создается перевалочная база, под восооздаваемую в России марганцевую промышленность. Она будет завязана на Кемеровскую область и Край. А это прокладка к базе автодорог с мостовыми переходами, линии электропередач и создание необходимой социальной инфраструктуры. Вновь стабильная работа Абаканского ОМЗ, до того без заказов сидели. Построен новый молокозавод в Боградском районе. Инвест-проект "Мавра" по строительству промышленного свинокомплекса, под который будут давать федеральный бюджетный кредит. Это навскидку.

    ОтветитьУдалить
  9. Да почему же троллю? Я приводил цитаты из этого документа. Меня попросили его целиком показать. Прчием, человек явно завязанный на администрацию Абакана. Я обещал. И выложил скан. Вот и весь "троллинг", как вы выражаетесь. С момента обсуждения этого документа в правительстве ситуация никуда не сдвинулась, насколько мне известно. Поэтому все изложенное в обращении по сей день актуально.
    К сожалению с трудом пробирался к сути написанного по поводу ставок земельного налога. И, боюсь, что так и не понял до конца суть проблемы. А сторонний читатель так тем более, если с темой не знаком. Аренду земли подняли? Насколько? Именно эта мера даст казне города + 70 миллионов? Если это временно, то когда вернуться к прежним ставкам/коэффициентам? Ну и конечно, будет ли компенсация тем, кто платил все это время повышенные решением горсовета платежи?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "К сожалению с трудом пробирался к сути написанного по поводу ставок земельного налога. И, боюсь, что так и не понял до конца суть проблемы".
      Это плохо. Надо вникать, у тебя должность высокая, законодательная - вы пишете законы по которым мы живем. Надо вникать!
      -Про аренду сказать не готова.
      -О каких 70 млн ты говоришь?
      -о каких компенсациях ты говоришь?
      - Ставки мы уже пересмотрели.

      С уважением, Ирина Ан.Комарова

      Удалить
  10. Так, у депутата Комаровой спрашивают про увеличение стоимости аренды земли под строительство домов, а она про земельный налог рассказывает. Полное непонимание разницы?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, не поняла Ваш негативный комментарий. Если Вы прочтете комментарии с самого начала, то увидите, что был задан вопрос о земельном налоге, именно на него я и ответила. Про строительство я высказала свое мнение в самом первом комментарии. Формирование стоимости аренды земельного участка я не знаю, не вникала в этот механизм.
      Надеюсь, Вы поняли разницу?

      С уважением, Ирина Анатольевна Комарова

      Удалить
  11. Если внимательно читать, то претензии строителей в целом к тарифам в республике, а не к отдельно взятому водоканалу. А во всех ваших заметках и комментариях акцент, известно почему, сделан именно на администрации города. Кроме того, в красноярске такая же инвестиционная программа по развитию краскома, сейчас у них тарифы подобны абаканским.

    ОтветитьУдалить
  12. Здравствуйте. Рад слышать вас снова. Вопрос цены на жилье это, конечно, комплексная проблема. И не только действия адмнинистрации Абакана создают "золотые" метры. Я, кстати, об этом писал вам в дневнике у Фостера. Госкомитет по тарифам свою лепту вносит. Но отрицать действия исполнительной власти любого города в формировании цены на жилье, это значит вводить в заблуждение граждан. А в ходе обсуждения этой темы со стороны вас, и всех лиц причастных к администрации Абакана, к сожалению это имеет место быть.
    У меня нет никакого желания делать из господ строителей святых людей, тем более, вы хорошо показали в нашей прошлой переписке, что их данные тоже нужно перепроверять. Для этого в ближайшее время думаю предложить Союзу строителей РХ объяснить сложившуюся в Абакане ситуацию с ценой на жилье и дать комментарии по поводу сомнительных цифр в документе на которые вы указали.

    ОтветитьУдалить
  13. Адольф Зюганов22 января 2012 г. в 21:49

    Мне кажется всё немного прозаичней.
    Ценовая политика администрация города скорей не столь повлияла на конечную стоимость жилья, сколь подвинула в доходах строительные организации. Итоговая цена на рынке - рынком и определяется. Если на сегодня продаётся более 50% жилья на вторичном рынке, где ценообразование в большей степени продиктовано спросом, то цена квадрата в новостройке ниже не будет в любом случае. Так-что пока дефицит жилья будет - будет и соответствующая спросу цена, муниципалитету терять этот вид дохода в бюджет попросту не разумно, застройщики же остаются в рамках от и до. Банковская отрасль также неплохо зарабатывает на этом. И если компании работают и процветают то паника здесь не к месту. Страдает в итоге покупатель, и потенциальный покупатель, для которого собственное жильё так и остаётся несбыточной мечтой! Так вот господа депутаты! По сути вы здесь делите доходы от отрасли, а вот решать проблему глобально, разрабатывать программы, создавать благоприятный рынок для привлечения иных участников рынка, для острой конкуренции, что могло бы существенно отразиться на ценах, возможно как-то привлечь федеральное бабло для строительства социального жилья, что значительно разгрузило бы спрос. Методов корректировки рынка с помощью административных рычагов на самом деле много, на первый взгляд они наивны, на второй сложны,и т.д, но они теоретически реальны! Только замешано здесь слишком много интересов, и проложена колея, и что-то здесь менять, кишка тонка что у республиканских, что у городских кишка тонка! А так-то памятник при жизни был бы обеспечен! ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уважаемый Адольф, расскажите мне, пожалуйста, о "методах корректировки рынка с помощью административных рычагов". Я не экономист и многих нюансов не знаю. Попробую разобраться и поднять вопрос в администрации. Возможно будет толк.
      Можно на электронку kia20@mail.ru

      Удалить
  14. Адольф Зюганов22 января 2012 г. в 22:19

    В любом случае радует тот факт, что этот болезненный и актуальный на сегодня вопрос не остаётся, у ВС РХ в данном случае, без внимания. Вам г. Лебедев отдельный за это респект! :)
    До сих пор поражаясь поражался. Партия озабочена демографической ситуацией, предпринимаются шаги для её улучшение, но такой не маловажный её аспект как жильё остаётся без внимания. 99% репродуктивной молодёжи проживает либо в квартирах доставшихся по наследству, либо с родителями, либо в съёмных. Последним размножаться в таких условиях вряд ли "комфортно", и разумно ли вообще?

    ОтветитьУдалить
  15. О, Виктор, ты удаляешь комменты? Я тебе вчера ссылку на новость ИА Хакасия разместила

    ОтветитьУдалить
  16. Да ничего не удалял. Предупреждал некоторых, что могу, но пока ничего не удалял.

    ОтветитьУдалить